Фрезерование контуров и сверление печатных плат

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.

Re: Фрезерование контуров и сверление печатных плат

Сообщение Rionet » 11 янв 2017, 23:39

iTXS писал(а):Сколько в среднем стоит?

Новый
https://ru.aliexpress.com/item/60000rpm ... 3d1d00d171
Б/у
http://www.ebay.com/itm/1pcs-PCB-drilli ... Swll1WxeQ0

Либо вручную
https://ru.aliexpress.com/item/0-3KW-75 ... 1c5bfb26ec
https://ru.aliexpress.com/item/1-5HP-1- ... 07b2326ae9

Я сверлю вручную. Плат побольше чем вы планируете раз в 5-10.

Дешевле серийного вы все-равно не сделаете. Вопрос только в том надо оно вам или нет.
Rionet
Кандидат

Настоящее имя: Глазунов Роман

Сообщение iTXS » 13 янв 2017, 05:59

Спасибо за ответы, я думаю так как я ни разу подобного не строил, лучше попробовать собрать из дешевых запчастей draft вариант, и получить опыт. Учиться лучше на дешевых ошибках, посему я решил просто взять 350 Вт DC моторчик, алюминиевую механику, ШВП небольших размеров и NEMA17 шаговики.

nevkon писал(а):На фотке желтое пластиковое колечко и будет опорным. Когда инструмент ставится в упор к цанге становится проблемным ухватиться за это колечко для извлечения (если только пассатижами. А вот если со стороны хвостовика немного срезать по кругу на половину глубины, то появится канавка за которую можно без особых усилий схватиться и при этом возможность упирать в цангу не исчезнет.

Интересная идея, спасибо. Где-то я такое видал, но запамятовал.

arkhnchul писал(а):нет. Это можно было бы, если бы вы могли точно соотнести время с вращательным движением гайки и поступательным цанги в конусе. Это возможно, но далеко не так просто.

Мотор закрутки с постоянной скоростью вращается. Да, вот чувствую, что всплывут проблемы, но в данном случае, пока не попробуешь, сложно предложить элегантное решение.

arkhnchul писал(а):Попробуйте четко сформулировать, что такое "профессоинальный", и чем оно отличается от "DIY".
Открою большой ужасный тайный секрет - практически все тематические запчасти, которые вы можете достать, вполне себе используются в промышленности в задачах, соответствующих оных запчастей возможностям. Нет великого разделителя, решающего "се мастеровым заради пользы, а се - обалдуям домовым забавы для".

По поводу второй категории - утрированный пример, но есть, например сборный пластиковый станочек на алиэкспресс, который конечно не стоит рассматривать иначе чем для забавы. Ну еще дешевые соединительные муфты, которые быстро разваливаются. Или использование латунных гаек вместо ШВП, используемое в 3д принтерах - уже более состоятельный пример. ведь таких принтеров много. Это зависит от того нужны ли вообще такие решения, качества исполнения, материалов, от многого...

arkhnchul писал(а):добро пожаловать в жестокую голактегу.

Ну не знаю, мне комфортно. Я сразу понял что профрешения скорее всего будут дорогие, и сразу приготовился креативить. У вас нет повода общаться высокомерно))

Тут казус случился: недавно пришли линейные переменные резисторы с Китая, продавец обманул и прислал то ли подделку, то ли другую модель, оттиснув на ней тем не менее японский бренд. Я всегда все беру в digikey, arrow и т.д., все приходит через 2 недели, но выпуск небольшой партии устройств с этими резисторами на носу, а в этих нормальных магазинах они кончились, вот и пошел на крайние и очень неприятные меры. Плату не пускали в производство еще, перерисовать можно конечно. Думаю теперь, какова вероятность обмана при закупке механики. Она подороже резисторов будет.
iTXS
Новичок

Настоящее имя: Тимур

Сообщение AndyBig » 13 янв 2017, 06:12

iTXS писал(а):латунных гаек вместо ШВП, используемое в 3д принтерах

Гайки на трапециевидной резьбе используются не только в домашних принтерах :)
iTXS писал(а):Я сразу понял что профрешения скорее всего будут дорогие, и сразу приготовился креативить.

"Профрешения" - это то, что разработано под данную задачу, обкатано временем и изготовлено заводом. "Креативить" - это пытаться сделать дешевый функциональный аналог "профрешения" из г..на и палок, в силу чего (дешевизны, палок и остального) работать как должно оно не будет :)
iTXS писал(а):сборный пластиковый станочек на алиэкспресс

Это не профрешение и не DIY, потому что это вообще не станок, а действующий макет для наглядного пособия :)
iTXS писал(а):какова вероятность обмана при закупке механики

Практически такая же, как при покупке любого другого товара. Надо покупать у проверенных продавцов :)
AndyBig
Мастер

Медальки:

Сообщение arkhnchul » 13 янв 2017, 08:22

iTXS писал(а):есть, например сборный пластиковый станочек на алиэкспресс, который конечно не стоит рассматривать иначе чем для забавы

я там пр запчасти говорил, а не изделия в сборе)
iTXS писал(а):дешевые соединительные муфты, которые быстро разваливаются.

широко используются в ненагруженных местах - к примеру, на валах энкодеров и прочих поворотных датчиков. Быстро разваливаются они из-за выполнения в общем-то несвойственной для них задачи по передаче значительного момента.
iTXS писал(а):Или использование латунных гаек вместо ШВП, используемое в 3д принтерах - уже более состоятельный пример

трапецеидальные винты и латунные/бронзовые гайки так же широко используются в промышленности в транспортных задачах, для не особо ответственного или не чатого позиционирования. Оттуда они и взялись, никто специально для принтеров их не разрабатывал.
iTXS писал(а):У вас нет повода общаться высокомерно))

никакого высокомерия, что вы.
iTXS писал(а):посему я решил просто взять 350 Вт DC моторчик

для тонких сверел обороты маловаты будут.
iTXS писал(а):Думаю теперь, какова вероятность обмана при закупке механики

если на али, то берите ту, для которой указано что-то типа "местное производство завода ХунМяоВынь", скорее всего это будет соответствовать действительности)
arkhnchul
Мастер

Пред.

Вернуться в Общие вопросы