СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светодиод.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светоди

Сообщение gekaxxx83 » 05 апр 2019, 20:32

Зерноед писал(а):Это приграничный город. Рядом с Китаем.

Я понял, по карте посмотрел уже. Доставка выйдет около 550 рублей + 4500 драйвер = итого 5050. Срок от 8-20 дней. На Али есть вариант за 4300 урвать с доставкой . По срокам думаю недели две - три. Бум думать.
gekaxxx83
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Евгений

Сообщение Мастерю » 05 апр 2019, 22:23

gekaxxx83 писал(а):Все пишут что оригинал 100% , как же так???

Вы на русском заборе что читаете? А за забором - дрова!
Чего тогда с китайцев удивляетесь?
Мастерю
Мастер

Настоящее имя: Сергей

Сообщение gekaxxx83 » 05 апр 2019, 22:28

Мастерю писал(а):Вы на русском заборе что читаете? А за забором - дрова!
Чего тогда с китайцев удивляетесь?
:hehehe: :hehehe: да да , так и есть :lol: :lol:
gekaxxx83
Мастер

Медальки:

Сообщение gekaxxx83 » 15 май 2019, 16:32

Отремонтировал драйвер . За ремонт взяли 700 рублей. Проблема была по питанию контроллера.
gekaxxx83
Мастер

Медальки:

Сообщение MadexXx » 23 май 2019, 09:07

Приветствую!
На форуме я новенький, равно как и в ЧПУ-станкостроении. Нашел схожую тему и решил прочитать.
у меня проблемка похожего характера. Я заказал себе ШД, драйвера, плату и БП комплектом с пресловутого Алика по этой ссылке https://www.aliexpress.com/item/4-Axis-CNC-kit-Nema-23-Stepper-Motor-Dual-Shaft-425oz-in-112mm-3A-Motor-Driver/32782797609.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2a1f4c4dvWUuku
Станок у меня еще не готов, поэтому первоначальную проверку этого комплекта производил на столе. После сборки всех компонентов и подключения к сети удивило то, что на всех драйверах непрерывно горят красные светодиоды. Сами ШД нормально вроде откликаются на манипуляции в программе на ПК. Я задал вопрос продавцу по поводу красных светодиодов, но он ответил, что такое бывает и это нормально :thinking: . Теперь вот сижу и думаю, может ли это быть действительно в порядке вещей?

Так же, дабы не вводить в заблуждению, дополню историю небольшим фрагментом из истории заказа этого комплекта:
Когда получил весь комплект, то попытался подключить всего один драйвер и один ШД. Насколько помню, все было нормально и горел зеленый светодиод. Питание на драйвер подавал с выхода 12V платы управления. После этого решил подключить все четыре ШД и драйвера. При подключении, похоже, розетка поймала перегруз (к ней подключен телевизор, ПК, небольшая майнинг ферма, колонки и ТВ приставка :( ) и вот я еще туда подцепил весь этот комплект ЧПУ. Телевизор моргнул, а все драйвера засветились красным. Я начал прозванивать плату и заметил обнаружил, что на выходе 12V гуляет "коза". Также КЗ было и на SMD конденсаторе перед выходом 12V. Короче написал продавцу, что пришла неисправная плата. Заснял все замеры на видео и прислал ему. Он прислал новую плату. На новой плате КЗ отсутствуют. Я решил все подключить и в итоге получилось то, что написано в абзаце выше.

Так вот есть ли у кого какие соображения, что может быть не так, вопреки уверениям продавца?

P.S. про то, что я дебил, догадавшийся подключить этот комплект к перегруженной розетке, можете не писать, поскольку я это сам уже давно понял :(
MadexXx
Новичок

Настоящее имя: Валерий

Сообщение Enot_1 » 23 май 2019, 09:35

MadexXx писал(а):компонентов и подключения к сети удивило то, что на всех драйверах непрерывно горят красные светодиоды.

На корпусе написано work/pwr. Горит - значит работает. Без документации видно что так и должно быть.
Если было бы обозначение типа ALM/pwr тогда да, ошибка.
Enot_1
Мастер

Настоящее имя: Arkadiy

Сообщение MadexXx » 23 май 2019, 15:53

Enot_1 писал(а):
MadexXx писал(а):компонентов и подключения к сети удивило то, что на всех драйверах непрерывно горят красные светодиоды.

На корпусе написано work/pwr. Горит - значит работает. Без документации видно что так и должно быть.
Если было бы обозначение типа ALM/pwr тогда да, ошибка.

Блин.. чет я сам не допер.. спасибо!))
однако возникает, на мой взгляд, резонный вопрос.. если work/power написано через слеш, значит ли это, что первый индикатор (зеленый) - это work, а второй (красный) - power. Тогда постоянно горящий красный светодиод показывает подачу питания на драйвер, а зеленый, по логике, должен показывать работу ШД (по аналогии с мигающим светодиодом на компе, который показывает активность жесткого диска).
возможно я не прав в своих рассуждениях, поправьте..
MadexXx
Новичок

Сообщение xvovanx » 23 май 2019, 16:08

MadexXx писал(а):значит ли это, что первый индикатор (зеленый) - это work, а второй (красный) - power

Ничего это не значит, там может тупо стоять один красный светодиод, горит- Power, моргает - Work.

P.S/
MadexXx писал(а):Насколько помню, все было нормально и горел зеленый светодиод...розетка поймала перегруз (к ней подключен телевизор, ПК, небольшая майнинг ферма, колонки и ТВ приставка ) и вот я еще туда подцепил весь этот комплект ЧПУ. Телевизор моргнул, ... Короче написал продавцу, что пришла неисправная плата...есть ли у кого какие соображения

А потом сами ругаем китайцев, что они такие плохие, когда у самих рыльце в пушку :oops:
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение MadexXx » 24 май 2019, 06:24

xvovanx писал(а):
MadexXx писал(а):значит ли это, что первый индикатор (зеленый) - это work, а второй (красный) - power

Ничего это не значит, там может тупо стоять один красный светодиод, горит- Power, моргает - Work.

P.S/
MadexXx писал(а):Насколько помню, все было нормально и горел зеленый светодиод...розетка поймала перегруз (к ней подключен телевизор, ПК, небольшая майнинг ферма, колонки и ТВ приставка ) и вот я еще туда подцепил весь этот комплект ЧПУ. Телевизор моргнул, ... Короче написал продавцу, что пришла неисправная плата...есть ли у кого какие соображения

А потом сами ругаем китайцев, что они такие плохие, когда у самих рыльце в пушку :oops:

Ну про огоньки теперь понял. А про рыльце в пушку я согласен)) я наоборот хотел хороший отзыв китайцу оставить, но время уже прошло и нет кнопки "Отзыв".

Сейчас возникла другая печалька.. не могу найти, как запараллелить программно два ШД на одной оси. Продавец пишет, что вроде как контроллер не поддерживает "slave axis" (ведомая ось). Правильно ли я понимаю, что если контроллер не поддерживает такой режим, то это есть отсутствие аппаратной поддержки "ведомой оси"? Тогда должен быть шанс программно их запараллелить? или же все-таки программно тоже нельзя в этом случае?
MadexXx
Новичок

Сообщение xvovanx » 24 май 2019, 13:40

Ну если контроллер физически не подерживает, то програмно вы не заставите его это делать. Выход - подключить к одному выходу контроллера параллельно два драйвера.
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение MadexXx » 27 май 2019, 13:27

xvovanx писал(а):Ну если контроллер физически не подерживает, то програмно вы не заставите его это делать. Выход - подключить к одному выходу контроллера параллельно два драйвера.

Именно так и сделал. Запараллелил STEP и DIR оси Y на два драйвера. Крутят синхронно вроде. Экспериментирую на столе, т.к. станок еще не готов.
MadexXx
Новичок

Сообщение Николайпервыйраз » 05 сен 2019, 07:13

Приветствую знающих! Мне по удачному стечению обстоятельств(тоесть на халяву)достался фрезерный стол с чпу. Но контроллер у него я так понимаю не стандартный и драйвера шаговиков тоже. Очерь горю оживить зверя, вопрос заключается в подключении существующих драйверов к современному контроллеру. Может кто с помощю осцилографа или еще какой чудо техники или собственных знаний вычислит где что в этом драйвере. Потому что я смотрю на пучек этих черных проводков и опускаются руки.
Вложения
СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светодиод. IMG_20190901_141943.jpg
СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светодиод. IMG_20190901_142014.jpg
СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светодиод. IMG_20190901_142035.jpg
СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светодиод. IMG_20190901_142136.jpg
Николайпервыйраз
Новичок

Настоящее имя: Николай Александрович Устенко

Сообщение Mamont » 05 сен 2019, 07:47

Фотографии двигателей и их табличек приводов, шпинделя и станка в целом.
Mamont
Мастер

Настоящее имя: Виталий

Сообщение lkbyysq » 05 сен 2019, 09:40

Фрезерный трехосевой станок с непонятными двумя драйверами и отрезанным третьим?
Концевиков на объединяющей плате не вижу, может драйвера сами нули ищут.
Меняйте ЧПУ на мач или нцстудио. Пригодятся с этого инвертор и возможно блок питания.
lkbyysq
Мастер

Настоящее имя: Станислав Ерофеев

Сообщение Николайпервыйраз » 06 сен 2019, 16:05

Да драйвера реально непонятные, скорее всего их делал производитель мелкосерийно под свои станки.
Николайпервыйраз
Новичок

Сообщение Николайпервыйраз » 07 сен 2019, 14:20

Это общий вид станка.
Вложения
СРОЧНО . Нужна помощь по драйверу. Горит красный светодиод. IMG_20190906_154758.jpg
Николайпервыйраз
Новичок

Сообщение Николайпервыйраз » 07 сен 2019, 14:31

Специалистов которые мне советуют выкинуть этот хлам вокруг меня хватает. Мне выделили уголок на заводе где я работаю. И я в принципе понимаю что новичку в этом деле не запустить машину без реновации. Я и согласен, уже купил драйвера и nc studio как достать блок питания и подключить частотник я разберусь, спасибо форумчане уже сколько информации понаписали на форумах читать можно пару лет. Так вот к предмету вопроса, драйвера новые мне стоили 18к и очень хочется понять как подключать старые на будущее потому как выкинуть их рука не поднимется и совести не хватит а так же понимаю что это 18 к для следующего станка если он конечно будет.
Николайпервыйраз
Новичок

Сообщение Николайпервыйраз » 07 сен 2019, 14:53

Концевые стоят, датчики заходят на плату серым шлейфом со скруткой в пучек черных проводов. Главный вопрос в драйверах, возможно ли расписать распиновку этого разема? Как это вообще можно вычислить, какой сигнал на какой пин должен приходить?
Николайпервыйраз
Новичок

Сообщение Mamont » 07 сен 2019, 15:23

Николайпервыйраз писал(а):Концевые стоят, датчики заходят на плату серым шлейфом со скруткой в пучек черных проводов. Главный вопрос в драйверах, возможно ли расписать распиновку этого разема? Как это вообще можно вычислить, какой сигнал на какой пин должен приходить?

Можно, смотри какие ноги завязаны на оптроны

Хотя я бы всю электрику кроме блока питания и инвертора повыкидывал
Mamont
Мастер

Настоящее имя: Виталий

Сообщение Николайпервыйраз » 07 сен 2019, 15:28

Спасибо. Что такое оптроны)))
Николайпервыйраз
Новичок

Пред.След.